CONSULTING ON-LINE

¿ Tengo derecho a paro si estoy en excedencia?

Hay que tener en cuenta que la excedencia no es una extinción de su conrato, sino una suspensión de la relación laboral durante un tiempo determinado. Al no existir finalización de la relación laboral, no tiene derecho a percibir la prestación de desempleo. Pero entra en juego una excepción que se produce cuando, aún estando en excedencia es contratado por otra empresa y finaliza su prestación de servicios por causa legalmente establecida  ( y que no sea baja voluntaria). En este supuesto y siempre que cumpla con los requisitos minimos de cotización, si tendría derecho a percibir la prestación de desempleo en su nivel contributivo.

En el apartado de esta página, OTRA INFORMACION - Inspeccion de Trabajo, dispone de los criterios por los que se rige la Inspección de Trabajo,donde recoge las interpretaciones de la relación entre contratos de de duración determinada y la posible acción fraudulenta en el cobro de prestaciones por desempleo.

 

Graciano Amador Maujo Iglesias

Graduado Social

www.gracianomaujoiglesias.es

Estuve trabajando en una empresa y pedí la baja voluntaria. Se que no tengo derecho a paro. Pero he sido contratado en otra empresa con un contrato temporal. Mi pregunta es, ¿ cuando acabe en esta empresa, tendré derecho a paro?. Gracias y felicidades por la página.

Efectivamente la baja voluntaria no genera derecho a cobrar la prestación de desempleo. Pero como comenta, al haber encontrado un nuevo empleo si tendría derecho, pero con las salvedades siguientes:

a.-)  en este nuevo contrato  (segunda empresa)  y posterior a la baja voluntaria, el empresario le comunica que no ha superado el perido de prueba; la  Ley General de la Seguridad Social establece que no puede acceder a la prestación de desempleo. Generalmente los periodos de prueba se fijan entre los 15 y los 30 días, en función a  la categoria profesional que ostente.

b.-) en cambio, si  supera el periodo de prueba y el contrato se da por extinguido por finalización de la obra para la que fue contratado, si accedería y tendría derecho a cobrar el paro. La LGSS, establece una duración mínima de tres meses entre la baja voluntaria y la prestación solicitada, siendo estos tres meses de trabajo efectivo ( alta y cotizados los periodos trabajados).

 

Vid. OTRA INFORMACION - CRITERIOS INSPECCION DE TRABAJO EN MATERIA DE CONTRATACION.

 

Graciano Amador Maujo Iglesias

Graduado Social

www.gracianomaujoiglesias.es

Las licencias y permisos retribuidos alcanzan hasta el segundo grado por consanguinidad. Tengo a mí concuñado ( el hermano de mi cuñado) con enfermedad grave. ¿Tengo derecho a algún tipo de licencia o permiso?

El  vínculo que denominada "concuñado" no viene recogido en las precisiones establecidas para licencias y permisos que regula el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 37.3. Algunos Convenios Colectivos sí reconocen licencia retribuída para esta denominación. La sentencia del TSJ-Vascongadas ( sentencia 1272/2015) reconoce el derecho de licencia y/o permiso rettribuido al "concuñado", pero con la excepcionalidad de la actuación de la empleadora, que a lo largo del tiempo venía dispensando al "concuñado" el mismo trato y reconocimiento que al cuñado. Esta conducta mantenida en el tiempo, conlleva la aplicación del derecho regulado por la norma pactada y en consecuencia se convierte en norma más beneficiosa de aplicación, cuando la empleadora trate de sustituir de forma unilateral esa dispensa que ha venido manteniendo en el tiempo.

Por lo tanto, la figura del "concuñado" no es equiparable a la de cuñado y por ello no es susceptible de permiso o licencia retribuída, salvo regulación contraria establecida en el propio Convenio Colectivo de aplicación y de la norma o costumbre que venga aplicando la propia empleadora.

 

Graciano Amador Maujo Iglesias

Graduado Social

www.gracianomaujoiglesias.es

Estoy en situación de baja laboral y he terminado mi contrato de duración determinada. Al ser desempleado que cobro ¿ la baja laboral o el desempleo?. Muchas gracias por su atención.

Al finalizar el contrato seguirá percibiendo la prestación de incapacidad temporal, sólo hasta la fecha del alta médica. Pero con una modificación en el importe; ya que empezará a cobrar como si de una prestación de desempleo se tratase.

Si la contingencia que dió lugar a esa incapacidad temporal ( causa de la baja laboral), tuviese su origen en contingencias comunes, el SEPE le descontará del tiempo de prestación de desempleo, el que haya transcurrido desde el fin de la relación laboral hasta el alta médica, manteniendo las cotizaciones como si fuese su empleadora. En cambio, si se derivase de accidente de trabajo o enfermedad profesional, no se aplica descuento en el tiempo de la prestación, pero el SEPE no efectúa cotizaciones en este último caso.
 

Graciano Amador Maujo Iglesias

Graduado Social

www.gracianomaujoiglesias.es

 

Estoy al paro y he agotado las prestaciones de desempleo y el subsidio. ¿ Puedo acceder a otro tipo de prestación o ayuda?. Gracias.

Manteniendo su situación de desempleo y entendiendo que ha agotado las prestaciones en su nivel contributivo así como el subsidio de desempleo, puede acceder a la renta Activa de Inserción (RAI). Para ello debe cumplir una serie de requisitos como estar desempleado e inscrito como demandante de empleo, suscribir compromiso de contratación, ser menor de 65 años y no disponer de ingresos mensuales propios superiores al 75% del SMI ( Salario Minimo Interprofesional).

Puede dirigirse a su oficina del SEPE y que le informen sobre el programa PREPARA.  Se concede una subvención de 2.400 o 2.700 euros por parado, que se percibe en 6 pagas de 400 o 450 euros mensuales, dependiendo de si existen cargas familiares o no. En vigor hasta que el paro no se situe en el 20% de tasa interanual.

 

Graciano Amador Maujo Iglesias

Graduado Social

www.gracianomaujoiglesias.es

Elementos: 1 - 5 de 26
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Contacto

Graciano Amador Maújo Iglesias Concierte cita previa. Muchas gracias. gracianomaujoiglesias@gmail.com